O TSE publicou o resultado da votação que ocorreu nesse domingo em 33 municípios da Região Oeste. Confira os eleitos!

Bahia

Os eleitores do Oeste Baiano foram as urnas nesse domingo (15) para escolher os prefeitos e vereadores que governaram nos próximos quatro anos os 33 municípios da Região.

Apesar dos problemas técnicos no início da apuração dos votos, até o fim deste domingo o Tribunal Superior Eleitoral já havia liberado o resultado das eleições 2020 de todos os municípios do Oeste Baiano.

Para conferir os prefeitos eleitos nos munícipios da Região Oeste da Bahia, veja a lista abaixo:

• ANGICAL – Mezo (PP) foi eleito com 53,57% dos votos válidos;
• BAIANÓPOLIS – Jandira Xavier (PSD) foi eleito com 39,69% dos votos válidos;
• BARRA – Artur (PP) foi eleito com 55,55% dos votos válidos;
• BARREIRAS – Zito Barbosa (DEM) foi eleito com 70,30% dos votos válidos;
• BREJOLÂNDIA – Edezio Bastos (DEM) recebeu 53,94% dos votos válidos. Porém, sua vitória foi anulada sub judice. O TSE ainda não divulgou se cabe recurso a decisão ou se o candidato Rapazinho, o segundo mais votado, irá assumir a prefeitura.
• BURITIRAMA – Arival Viana (DEM) foi eleito com 49,33% dos votos válidos;
• CANÁPOLIS – Dau (Avante) foi eleito com 51,64% dos votos válidos;
• CARINHANHA – Chica do PT (PT) foi eleita com 38,78% dos votos válidos;
• CATOLÂNDIA – Giovanni (PSDB) foi eleito com 51,90% dos votos válidos;
• COCOS – Dr. Marcelo (PL) foi eleito com 55,35% dos votos válidos;
• CORIBE – Dr. Murilo (PL) foi eleito com 62,19% dos votos válidos;
• CORRENTINA – Maguila (PC do B) foi eleito com 47,88% dos votos válidos;
• COTEGIPE – Márcia Sá Teles (PP) foi eleita com 52,30% dos votos válidos;
• CRISTÓPOLIS – Gilson Nascimento (PSD) foi eleito com 55,29% dos votos válidos;
• FEIRA DA MATA – Valmir (PSD) foi eleito com 57,17% dos votos válidos;
• FORMOSA DO RIO PRETO – Neo (PSD) foi eleito com 53,52% dos votos válidos;
• JABORANDI – Dr. Marcos (PSDB) foi eleito com 50,66% dos votos válidos;
• LUÍS EDUARDO MAGALHÃES – Junior Maraba (DEM) foi eleito com 59,29% dos votos válidos;
• MANSIDÃO – Djalma Ramos (SOLIDARIEDADE) foi eleito com 38,23% dos votos válidos;
• MORPARÁ – Lelei Barreto (PT) foi reeleito com 53,99% dos votos válidos;
• MUQUÉM DO SÃO FRANCISCO – Mara Rios (PT) foi eleito com 54,75% dos votos válidos;
• PARATINGA – Marcel (PT) foi eleito com 59,36% dos votos válidos;
• RIACHÃO DAS NEVES – Miguel Crisostomo (PSD) foi eleito com 53,99% dos votos válidos;
• SANTA MARIA DA VITÓRIA – Tonho de Zé Agdonio (PL) foi eleito com 54,14% dos votos válidos;
• SANTA RITA DE CÁSSIA – Zezo (PSDB) foi eleito com 51,35% dos votos válidos;
• SANTANA – Marcão (PP) foi eleito com 66,52% dos votos válidos;
• SÃO DESIDÉRIO – Zé Carlos (PP) foi eleito com 68,72% dos votos válidos;
• SÃO FÉLIX DO CORIBE – Chepa Ribeiro (PP) foi eleito com 54,52% dos votos válidos;
• SERRA DO RAMALHO – Lica (PSDB) foi eleito com 43,25% dos votos válidos;
• SERRA DOURADA – Nenezao (PT) foi eleito com 50,85% dos votos válidos;
• SÍTIO DO MATO – Cassio Cursino (PSD) foi eleito com 53,07% dos votos válidos;
• TABOCAS DO BREJO VELHO – Flavio Fogão Goiano (PP) foi eleito com 50,96% dos votos válidos;
• WANDERLEY – Fernanda Sá Telles (PP) foi eleita com 57,92% dos votos válidos.

Fonte: FALA BARREIRAS

Deixe sua avaliação!

Mais Notícias de Bahia